Дипломаты и разведчики

      Было бы большим преувеличением утверждать, что дипломаты и разведчики — близнецы-братья. Конечно, это не так. Просто дипломатическая крыша имеет ряд очевидных преимуществ, позволяющих бойцам невидимого фронта заниматься оперативной деятельностью. В равной степени это относится и к журналистскому прикрытию, столь любимому разведками всего мира, и к деятельности международных гуманитарных организаций.

      Тем интереснее проект, который был реализован год назад Фондом «Ветераны разведки и дипломатической службы за духовное возрож дение Отечества «Честь и достоинство». Впрочем, сложное название не помешало ему решить исход дела, долгое вре мя являвшегося занозой в российско-голландских отношениях.
      12 августа 2002 года в Махачкале был захвачен и увезен в неизвестном направле ниируководитель швейцарской миссии «Врачи без границ» в Дагестане Арьян Эркель. Российским спецслуж бамне удавалось выйти на след похитителей. Дошло до того, что премьер-министр Нидерландов, находившийся в Санкт-Петербурге по случаю празднования 300-летия Северной столицы, публично поднял этот вопрос. В ответ президент Владимир Путин пообещал сделать все возможное, чтобы ускорить решение возникшей проблемы.
      Для Арьяна Эркеля двадцать месяцев изнурительной неизвестности завершились весной 2004 года. В три часа ночи 11 апреля к условленно муместу на территории Дагестана, куда бандиты доставили голландца, подошли его освободители. В тот же день Эркеля спецрейсом доставили из Махачкалы в Москву, где он дал пресс-конференцию для российской и зару бежной прессы, а ночью вылетел на родину. Как рассказал голландской прессе президент Фонда «Честь и достоинство» Валентин Величко, освобождение Эркеля было намечено на декабрь 2003 года, однако акцию пришлось отложить из-за спе циальной операции, проводившейся в Дагестане федеральными силами против банды Руслана Гелаева.
      Роль ветеранов разведки г-н Величко описал так: «Сбор информации, ее анализ и координация дейст вий». По его словам, в условия контракта входили только организационные расходы. Контракт был заключен между фондом и организа цией «Врачи без границ».
      По ходу расследования, которое провели журна листы голландской газеты Наndelsblad, выяснилось, что у Валентина Величко были специфические отношения с голландскими властями. В 80-х он являлся сотрудником советского торгпредства в Амстердаме, а в 1989 году был выслан из Нидерландов по по дозрению в шпионаже. И вот по иронии судьбы именно ему довелось освобождать граж данина этой страны.
      Естественно, тут же нашлись охотники пересчитать деньги в чужом кармане. Кстати, за месяц до освобождения г-на Эркеля глава «Врачей без границ» Жан- Эрве Брадоль обвинил в причастности к его похищению российские спецслужбы. Эту версию охотно подхватили некоторые западные издания, а в России — те, кто специализируется на «разоблачениях» спецслужб. А по том... разразился громкий скандал. Влиятельная французская газета Le Моnd опубликовала статью о том, что голландские власти требуют от «Врачей без границ» возместить им сумму, уплаченную за освобождение Эркеля, — 1 миллион евро.
      Ситуацию оперативно прояснил голландский МИД. В распространенном им официальном заявлении говорилось, что подобная информация обычно не комментируется, чтобы не осложнить положение других людей, которые тоже могут находиться в заложниках. Но на этот раз, от вечая на выдвинутое обвинение, приходится делать ис ключение.
      Как признал МИД, 8 апреля в посольство Нидерландов в Москве поступила информация, что г-н Эркель будет освобожден, если «Врачи без границ» соберут и передадут похитителям определенную сумму в течение 24 часов. На размышление не оставалось времени. В Амстердаме решили все-таки выделить средства, но с оговоркой, что миссия вернет деньги, как только это будет возможно.
      Когда радость по поводу освобождения г-на Эркеля несколько утихла, в организации «Врачи без границ» голландскому правительству показали «козью морду». Аргументация была такова: мы ничего не обещали, пока не будем точно знать, кому и зачем были заплачены эти деньги, — о миллионе евро не может идти и речи. В качестве третейской стороны пытались привлечь ветеранов разведки, но те от такой сомнительной чести категорически отказались.
      Но, конечно, в практике Фонда «Честь и достоинство» акция, проведенная в Дагеста не, — это исключение. Его основной задачей является гуманитарная деятельность. Так, перед Новым годом в особняке на Остоженке были собраны вдовы сотрудников Центра специального назначения ФСБ, отдавших свои жизни при освобождении заложников в Северной Осетии. «То, что произошло в Беслане, — наша большая боль, и мы нашли возможность изыскать средства для помощи семьям погибших сотрудников спецназа», — сказал тогда Валентин Величко.
      По его словам, программа материальной помощи семьям рассчитана на пять лет и при необходимости ее сроки могут быть увеличены. Как пояснил корреспонденту «Россiи» г-н Величко, «в среднем расходы на одного ребенка составят около 100 тысяч рублей в год. Деньги равными частями три раза в год (декабрь, май и август) будут перечисляться на счета детей и их матерей».
      Идея создания фонда давно витала в воздухе. «Мы ведь за границей вместе работали, и за годы службы у многих из нас сложились дружеские отношения, — рассказал корреспон денту «Россiи» вице-прези дент фонда Виктор Доля. — И вот два года назад на одной из встреч родилась идея: а поче му бы не создать организацию, которая бы объединила ветеранов разведки и дипло матической службы? Так и возник наш фонд».
      Отношения между ветера нами этих двух служб сложились давно. Возникли они в период, когда разведку возглавлял академик Евгений Примаков. Он поддержал идею создания Ассоциации ветеранов внешней разведки. Потом ушел на Смоленскую площадь — главой внешнеполитического ведомства. А когда в МИДе возникла идея создания собственной ветеранской структуры, то Евгений Максимович порекомен довал инициаторам обратиться к своим бывшим коллегам, ветеранам разведки, чтобы обменяться опытом. Так что создание фонда вытекает из всей логики личных контактов разведчиков и дипломатов.

Ольга Егорова

Главная
Написать письмо
Наверх
© 2004—2007 «ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО»