«На Кавказе не было ни одного заложника, отпущенного просто так»

      Ариан Эркель - голландский врач, глава миссии «Врачи без границ» на Северном Кавказе, был похищен тремя неизвестными в окрестностях Махачкалы вечером 12 августа 2002 года. За три дня до похищения ФСБ и РУБОП Дагестана настойчиво предлагали ему лично охрану, но Эркель категорически отказался, ссылаясь на то, что это не входит в практику гуманитарных миссий.
      Сразу после похищения Эркеля в западной прессе стали высказываться предположения, что к этому могут быть причастны российские спецслужбы. Об этом вновь заговорили в декабре 2003 года, когда по подозрению в покровительстве похитителям был арестован начальник отдела по борьбе с похищениями людей МВД Дагестана подполковник Имамутдин Темирбулатов. Однако, официальных обвинений в его адрес в связи с делом Эркеля не предъявлено.
      В течении почти двух лет заложника перевозили с места на место 5-6 раз. Держали его попеременно в комнате и в погребе. Кормили два раза в день. По словам Эркеля, избили его только один раз – во время захвата. За время неволи врач похудел на 17 килограммов.
      В 3 часа ночи 11 апреля 2004 года бандиты по предварительной договоренности доставили Эркеля в условленное место на территории Дагестана, «в часе езды от Махачкалы», как было заявлено после. Его нашли под деревом с повязкой на глазах.
      Когда ее сняли, он долго не верил, что свободен. Сразу после освобождения Эркеля 11 апреля 2004 года российские власти официально заявили, что выкупа похитителям не платили. Было также заявлено, что ключевую (но в силу специфической ситуации конкретно не уточняемую) роль в его спасении сыграл Фонд ветеранов разведки и дипломатической службы, президентом которого является Величко Валентин.

 
 
Главная
Написать письмо
Наверх
© 2004—2007 «ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО»